- Identifier la demande de consultation dans les rencontres préliminaires
- Identifier l’ensemble de la situation clinique (biopsychosocial, psychodynamique, systémique)
- Mettre en place le cadre et l’alliance de travail tout en favorisant l’alliance thérapeutique
- Évaluer les enjeux transférentiels et intersubjectifs, et ajuster son intervention en conséquence
La psychothérapie auprès des enfants anxieux et leur famille
Prof. Nathalie Parent, Psychologue
Apprenez à utiliser des techniques pour accompagner les enfants anxieux et leur famille.
Extrait: qu'est-ce que l'alliance?
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- 3h de formation professionnelle
- 17 cours de 5 à 15 minutes chacun
- 1 attestation de réussite
- 1 PowerPoint
- 1 bibliographie
- 1 évaluation finale
- 7 jours satisfait ou remboursé
- Accès illimité
- 91% des participants ayant rempli le questionnaire de satisfaction recommanderaient cette formation à un de leurs collègues
Présentation
Travailler à améliorer l’anxiété chez l’enfant peut s’avérer fort complexe et se conclure par un échec thérapeutique, surtout si l’alliance n’est pas solidement établie dès le départ. Or, il n’est pas simple de créer et maintenir cette alliance quand plusieurs personnes sont à considérer.
Nous savons à l’heure actuelle qu’un travail thérapeutique qui tient compte de l’ensemble de la situation familiale dans une approche globale et qui inclut plusieurs approches (cognitive, psychodynamique, systémique et intersubjective), apporte des résultats positifs, y compris à long terme.
Cette formation vise ainsi à aider les cliniciens qui travaillent auprès des enfants à : bien cerner la demande de consultation; établir une alliance solide avec l’enfant et les parents; comprendre à quel niveau se situe l’anxiété développementale de l’enfant; saisir les enjeux relationnels potentiels; et voir l’enfant dans son système pour bien se positionner à travers cette dynamique familiale.
Biographie de la formatrice
Prof. Nathalie Parent est psychologue et psychothérapeute établie au Québec depuis 1999. Elle exerce en bureau privé auprès d'une clientèle variée (enfants, adolescents, adultes, couples et familles) et se spécialise dans les dynamiques relationnelles, la gestion des émotions et l'approche psychosomatique.
Chargée de cours à l'Université Laval pendant plus de quinze ans, elle a formé de nombreux professionnels aux subtilités de la pratique clinique et à la supervision. Sa formation initiale en réadaptation physique et son expérience dans le domaine de la santé l'ont amenée à développer une approche intégrative qui considère l'être humain dans sa globalité.
Auteure prolifique de plus de 20 livres et outils pédagogiques, Prof. Parent est également formatrice et conférencière reconnue. Elle accompagne les professionnels dans le développement de leurs compétences relationnelles et cliniques, avec une attention particulière portée aux enjeux de supervision, aux dynamiques de groupe et à la régulation émotionnelle en contexte professionnel.
Son expertise combine rigueur théorique, sensibilité clinique et pragmatisme, permettant aux participants d'intégrer des outils concrets tout en approfondissant leur compréhension des processus relationnels.
Objectifs pédagogiques
Supports pédagogiques
Un cours théorique illustré par des exemples cliniques. Ce cours est composé de vidéos de 5 à 15 minutes chacune. Le PowerPoint de la formation à télécharger.
Syllabus
- PowerPoint
-
La demande de consultation et l’alliance
- 1. Présentation
- 2. Les neurones miroirs
- 3. Qu'est-ce que l'alliance?
- 4. Éléments favorisants l'alliance
- 5. Mise en situation 1
- 6. Les entretiens préliminaires: se donner du temps
- 7. Urgence de la demande et ambivalence au changement
- 8. Mise en situation 2
- 9. L'enfant en thérapie et le jeu
-
La situation clinique : compréhension et sens de l’anxiété
- 10. Début de l'anxiété
- 11. Facteurs de protections
- 12. Manifestations de l'anxiété
- 13. Les aspects systémiques
- 14. Psychodynamique et intersubjectivité
- 15. Anxiété somatique, cognitive, émotionnelle et comportementale
- 16. Notre façon d'aider l'enfant anxieux et ses parents
- 17. Conclusion
- Bibliographie
Formation certifiante
Télécharger un certificat de réussite.L'évaluation finale vous permet de télécharger une attestation de réussite.
Public
Cette formation s'adresse à tous les professionnels experts de la santé mentale.
Vos commentaires
"Formation très intéressante!
J'aime le côté très clinique de la formation. Mme Parent est très inspirante dans sa façon d'être et de faire. Je me suis reconnue dans son approche intégrative et sa façon d'intervenir. Merci!"
Un psychologue (Canada)
"Merci Mme Parent, très intéressante et pédagogue :)"
Un psychothérapeute (Canada)
"Contenu clinique pertinent présenté de façon claire et avec des exemples. Nous sommes dans l’expérience de la clinique avec les enfants et leurs parents.
Merci."
Un psychologue (Canada)
"J'ai vraiment aimé le cours! Merci beaucoup!" (traduction automatique)
Un étudiant(e) (Canada)
"Les mises en situation sont très pertinentes et concrètes. Le format de la formation est super! Merci."
Un professionnel de la santé mentale (Canada)
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Questions fréquemment posées
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Afin de valider l’atteinte des objectifs pédagogiques, une évaluation finale, sous forme de questions vrai/faux, est proposée. Elle doit être complétée pour obtenir l’attestation de réussite.
En complément, une auto-évaluation facultative est proposée au début et à la fin du parcours, afin de vous permettre de mesurer votre progression sur les compétences visées.
Ces démarches ne sont pas notées et visent avant tout à soutenir votre réflexion professionnelle.
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Oui ! Cette formation est proposée en format vidéo enregistré, sans sous-titrage. Si vous êtes en situation de handicap, nous pouvons vous proposer une alternative adaptée (assistance technique au visionnage ou supervision). Pour toute demande, veuillez contacter notre référent handicap à l’adresse suivante : contact@asadis.net
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